Policy privacy

You have allowed cookies to be placed on your computer. This decision can be reversed.

Articoli

Per un ricorso civile davanti ad un Giudice di Pace è necessario farsi assistere da un Legale?

Buongiorno, pongo un quesito che ritengo interessi moltissimi italiani e su chiedo sia detta una parola definitiva cioè:
Per un ricorso civile davanti ad un Giudice di Pace è necessario farsi assistere da un Legale? se un cittadino ritiene di farsi rappresentare da una qualsiasi persona di sua fiducia può farlo? e di conseguenza cosa significa allora il dispositivo dell'art 317 del Codice di Procedura Civile-Liro secondo-del processo di cognizione-titolo II del processo davanti al iudice di Pace Art.311,322 Capo III disposizioni speciali davanti al giudice di pace-

 
Free business joomla templates